Top.Mail.Ru

Производители Mars и Milka приостановили инвестиции в Россию

10.03.202213:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американские компании Mars (владеющая торговыми марками M&M’s, Snickers, Dove, Mars, Orbit) и Mondelez International приостановили рекламные проекты в России и временно отказались от инвестиций в стране. Mars также сворачивает всю рекламу в Белоруссии.

«Мы сокращаем все несущественные виды деятельности в России, помогая поддерживать непрерывность поставок продовольствия в предстоящие трудные времена», — подчеркнул генеральный директор Mondelez Дирк Ван де Пут. Он добавил, что компания прекратит все новые капитальные вложения и приостановит расходы на рекламу. Глава Mondelez отметил, что компания будет следить за ситуацией и при необходимости внесет корректировки.

Инвестиции и все рекламные проекты в России решила приостановить и компания Mars. Она также приостановит рекламные кампании в Белоруссии. 

Mondelez International (принадлежат такие бренды, как Oreo, Alpen Gold, Milka, Toblerone, Barny, Halls, Tuc и другие) работает более чем в 150 странах. На российском рынке она присутствует более 20 лет. У компании три завода во Владимирской и Новгородской областях.  

Mars принадлежат бренды Bounty, Milky Way, Snickers, Twix, M&M's и другие. Он также выпускает корма для животных Pedigree, Royal Canin, Sheba и Whiskas. Ранее в компании заявили РБК, что завод по производству кормов для домашних животных в Ростовской области продолжит работу.

Mars Russia занимает 18-е место в рейтинге крупнейших рекламодателей по версии Sostav. За 2020 год затраты производителя продуктов питания на рекламу составили почти 3,2 миллиарда рублей.