Top.Mail.Ru

Производство продуктов в Москве за год выросло на 8%

28.02.202218:20
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

В прошлом году московские производители продуктов питания нарастили производство. По сравнению с 2020 годом рост составил 8,2%, а с допандемийным 2019-м — 41%, заявил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Рост произошел за счет положительной динамики выпуска мясных полуфабрикатов, хлебобулочных и кондитерских изделий, а также сыров и рыбной продукции. Объем отгруженной продукции пищевого сектора в прошлом году составил 540 миллиардов рублей, это на 15,7% больше, чем в 2020 году, и на 42% выше, чем в 2019-м», — приводятся его слова на сайте столичного мэра.

В 2021 году в Москве было произведено порядка 317 тысяч тонн хлебобулочных изделий. Также промышленники изготовили около 95 тысяч тонн мясных полуфабрикатов. этой продукции по сравнению с предыдущим годом выросло на 17,4% и 4,6% соответственно. В то же время в Москве увеличилось производство сыра и творога. Объем их выпуска вырос на 2,1% и превысил 45 тысяч тонн.

Городские власти активно поддерживают производителей, в том числе пищевиков, отметил руководитель московского департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров. В прошлом году с ними заключили восемь о предоставлении субсидий. Общая сумма превысила 100 миллионов рублей.

Кроме того, предприятиям пищевой отрасли предоставляют статус промышленного комплекса. Это позволяет снизить налоговую нагрузку. «Сегодня его (этот статус — Прим. «Ко») имеют 23 предприятия пищевой промышленности, в прошлом году им удалось сэкономить на налогах более 500 миллионов рублей», — заключил Прохоров.

Ранее сообщалось, что Москва увеличила поставки молочной продукции за рубеж. За 11 месяцев показатели ее экспорта выросли на 50%.