Top.Mail.Ru

Прокуроры пресекли более 214 тыс. нарушений прав бизнеса в 2022 году

07.02.202319:09
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В 2022 году российские пресекли незаконное вмешательство полиции в работу предпринимателей в 30 регионах страны. Нарушителей привлекли к ответственности.

Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры. «Почти в 30 регионах выявлены факты осуществления внепроцессуальных проверок без регистрации сообщений о происшествии под видом рассмотрения обращений или оперативно-разыскных, профилактических и иных мероприятий», —  подчеркнули в надзорном ведомстве.

В общей сложности в минувшем году прокуроры предотвратили необоснованные проверки более 200 тысяч предпринимателей. При этом число проверок контролирующими органами сократилось в четыре раза по сравнению с допандемийными показателями.

Прокурорское вмешательство позволило устранить более 214 тысяч нарушений законодательства в области защиты прав бизнеса. По материалам проверок надзорных органов было возбуждено 206 уголовных дел.

Дисциплинарным и административным взысканиям были подвергнуты 50 тысяч должностных лиц. Более 100 понесли административную ответственность за волокиту при рассмотрении заявлений бизнесменов о предоставлении госуслуг, необоснованные отказы и бездействие.

В декабре прошлого года правительство РФ продлило мораторий на проверки бизнеса. В 2023 году контрольные органы разработают и сделают публичными индикаторы риска, на основе которых при поступлении информации о нарушении обязательных требований на объекте могут быть инициированы контрольные мероприятия, добавили в кабмине.