Top.Mail.Ru

Генпрокуратура поручила проверить ложные показания и неуплату налогов Шубиным по делу Врублевского

02.12.202122:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Генеральная прокуратура поручила прокурорам Москвы и Подмосковья проверить ложные показания бизнесмена Владимира Шубина в суде и неуплату им налогов в рамках спора с основателем ChronoPay Павлом Врублевским. Надзорное ведомство пообещало контролировать проверку.

«Учитывая, что по изложенным доводам о даче ложных показаний в суде и неуплате налогов, руководителями нижестоящих прокуратур решения не принимались, а проведение органом дознания доследственных мероприятий по сообщению о неисполнении Шубиным В.Р. договорных обязательств не завершено, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурорам Московской области и города Москвы поручено организовать проверки сообщаемых сведений», — говорится в заявлении надзорного органа (есть в распоряжении «Компании»).

В связи с этим ведомство поручило прокурорам Москвы и Подмосковья одновременно организовать проверки этих сведений «с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона». В документе отмечено, что исполнение поручения «контролируется» Генпрокуратурой.

Спор между семьями Врублевского и Шубина продолжается несколько месяцев. Врублевский ранее рассказывал «Компании», что он и его семья в 2010 году арендовали у Шубина элитный коттедж в Николиной Горе за 10 тысяч долларов в месяц, но после цену вдвое снизили. Шубин несколько раз пытался разорвать договор аренды, но всегда менял решение. После Врублевские решили выкупить дом и арендодателя, но сделка сорвалась по инициативе Шубина. Также он потребовал выплатить ему 150 тысяч долларов за аренду, которые до этого в ОВД он признавал как полученные.

Основатель ChronoPay уже не раз обращался в правоохранительные органы с просьбой рассмотреть действия Шубина при переговорах о сдаче и продаже дома по существу. Так, 24 ноября Врублевский подал заявление в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) Подмосковья о проверке незаконной деятельности жены Владимира Шубина Светланы. Врублевский объяснял, что на момент заключения договора найма Шубина «уже шесть лет являлась индивидуальным предпринимателем и извлекала доход от сдачи жилого дома в наем».

На следующий день Врублевский сообщил «Компании», что УЭБ и ПК приняли в работу все заявления и начали проверку. Кроме того, 25 ноября Московский областной суд арестовал дом Шубиных и автомобиль бизнесмена. Подробнее о том, почему дом на Николиной горе стал центром спора двух бизнесменов, читайте в материале журнала «Компания «Темные схемы Успенского леса».