Top.Mail.Ru

Промсвязьбанк договорился о покупке СМП-банка

30.12.202211:51
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Опорный для оборонного сектора (ПСБ) договорился о покупке СМП-банка, основными акционерами которого являются Аркадий и Борис Ротенберги. О могут объявить до конца года.

Об этом со ссылкой на источники сообщает РБК. Стоимость СМП-банка собеседники издания не раскрыли.

Между тем замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в интервью РБК уточнял, что вокруг оценки и механизма сделки ведутся переговоры. Он также отмечал, что закрыть сделку могут в конце 2022 года. При этом продажа банка осложняется тем, что в него входит и Мособлбанк, проходящий санацию с 2014 года.

Впервые о том, что Промсвязьбанк может купить СМП-банк, со ссылкой на источники на финансовом рынке сообщал «Коммерсант». Отмечалось, что стороны начали обсуждать сделку еще в декабре 2021 года. В начале этого года, по данным инсайдеров, Промсвязьбанк провел процедуру due diligence СМП-банка, предусматривающую оценку объекта инвестирования, а также проверку его финансового состояния и положения на рынке.

В сентябре Минфин подтвердил ход сделки. Отмечалось, что переговоры идут по плану.

Оба банка находятся под блокирующими санкциями Запада. Они отключены от системы SWIFT, в результате чего не могут проводить операции в долларах и евро.

Еще по теме