Top.Mail.Ru
политика

Протесты в Белоруссии. Главное на 23 октября

23.10.202006:57

В Белоруссии третий месяц не стихают массовые акции протеста. Они начались после президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко. Сначала сотрудники ОМОНа жестко разгоняли демонстрантов, затем протестующие начали выстраиваться в «цепи солидарности» против насилия. Люди требуют отставки президента, новых честных выборов и освобождения политзаключенных.

  • Второй марш людей с инвалидностью прошел в четверг, 22 октября, без инцидентов. Он завершился цепочкой солидарности на Октябрьской площади в Минске. Десятки человек на инвалидных колясках и костылях скандировали «Выпускай!», «Инвалиды против насилия», «Смотри в окно, а не в телевизор».
  • Бывший кандидат в президенты Белоруссии и лидер оппозиции Светлана Тихановская опубликовала в Telegram-канале видео, посвященное белорусским женщинам, выходящим на улицы против действующей власти. Свою поддержку жительницам страны выразили бывший госсекретарь США Хилари Клинтон, бывший президент Литвы Даля Грибаускайте и заместитель председателя Европейской комиссии Вера Юрова
  • Президент России Владимир Путин призвал другие страны не вмешиваться во внутренние процессы в Белоруссии. Российский лидер надеется, что «никто не будет раскручивать в своих интересах этот конфликт».
  • По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, европейские страны «лишили себя возможности» вести диалог с Белоруссией, так как сочли власть президента страны Александра Лукашенко нелегитимной. Он уверен, что общению сторон мешают санкции, введенные против «высшего белорусского народа». 
  • В МВД Белоруссии заявили, что «тематические протесты» в стране «перерастают в террористические угрозы». В ведомстве подчеркнули, что сотрудники правоохранительных органов примут все меры для пресечения и раскрытия преступлений.