Top.Mail.Ru

Против двух сахарных заводов возбудили антимонопольное дело

25.03.202214:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сотрудники Федеральной антимонопольной службы возбудили антимонопольное дело против двух сахарных заводов, которые находятся на территории Краснодарского края. Предприятия подозреваются в картельном сговоре.

Речь идет о Павловском сахарном заводе и комбинате «Тихорецкий». В сообщении от ФАС говорится, что заводам могут грозить оборотные штрафы. Санкции будут наложены на них в случае установления вины в соответствии с КоАП РФ.

Дело было возбуждено после обращений губернатора Краснодарского края и органов прокуратуры, которые касались повышения отпускных цен предприятиями. Для увеличения показателей заводами-конкурентами объективных предпосылок не было. Поэтому, как подчеркнула ФАС, в действиях предприятий наблюдаются признаки картельного сговора. И он направлен на поддержание цен на сахар.

В марте предприятия разом повысили оптово-отпускные цены на сахар более чем на 30%. Показатели достигли отметки в 68,3 рубля за килограмм. Себестоимость продукции при этом не корректировалась, добавили в ФАС. Она составляла 28,66 рубля за килограмм, передает РИА «Новости».

Неделю назад специалисты ФАС начали проверку крупнейших производителей сахара в стране. Их деятельность также изучают на предмет картельного сговора. В целом проверка ведомства затронула всю цепочку поставок: от производителей до торговых сетей и посредников.

Накануне X5 Retali Group («Пятерочка», «Перекресток») и «Магнит», против которых ФАС возбудила антимонопольное дело, заявили, что регулярно привозят сахар в свои магазины. Они добавили, что не находят логики в заявлениях о намеренном создании ажиотажного спроса.