Top.Mail.Ru

Путин назвал автопром одним из локомотивов восстановления экономики России

24.04.202014:29

Автомобильная промышленность может стать одним из локомотивов восстановления российской экономики после пандемии коронавируса, сообщил президент России Владимир Путин. Он добавил, что карантин приостановил продажи некоторых мировых автопроизводителей в апреле.

«В первые недели апреля у отдельных производителей почти остановились продажи. Чем это опасно, в общем, нам понятно. Прежде всего, рисками сокращения рабочих мест, снижения заработных плат», — сказал президент в ходе совещания по вопросам развития автопрома (цитата по «Интерфаксу»). Он добавил, что в секторе задействованы около 300 тысяч человек. Путин подчеркнул, что крайне важно при строгом соблюдении санитарных мер обеспечить стабильную работу автопрома.

По его словам, 12 российских автопроизводств смогут рассчитывать на льготные кредиты на пополнение оборотных средств в рамках поддержки системообразующих предприятий. Он не стал называть претендентов, но озвучил критерии включения автопредприятий в список системообразующих: выручка от 20 миллиардов рублей и численность от 1 тысячи человек.

Президент напомнил об опыте антикризисной поддержки автопрома в 2008–2009 годах из-за мирового кризиса. По его словам, тогда своевременные, адресные решения позволили производителям пройти сложный период «Более того, в дальнейшем отрасль показала хорошую динамику восстановления и качественного развития», —добавил президент. При этом «текущей момент имеет свою специфику», подчеркнул президент.