Top.Mail.Ru

Путин назвал ошибкой отказ Финляндии от военного нейтралитета

14.05.202215:21
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным. Так президент России Владимир Путин прокомментировал план Финляндии вступить в НАТО.

Разговор с президентом Финляндии Саули Ниинисте состоялся 14 мая «по инициативе финляндской стороны», сообщила пресс-служба на сайте Кремля. Президент России отметил, что никаких угроз безопасности Финляндии нет, значит отсутствуют причины вступать в военный блок. Такое заявление стало ответом на сообщение, что в ближайшие дни Хельсинки примут итоговое решение о членстве в НАТО.

Такое изменение курса во внешней политике страны способно негативно повлиять на российско-финляндские отношения, которые на протяжении последних лет строились «в духе добрососедства и партнёрского сотрудничества», отмечено в сообщении. В нем также добавили, что сотрудничество Москвы и Хельсинки «носит взаимовыгодный характер».

Был в том числе затронут вопрос об Украине. Путин рассказал Саули Ниинисте, что переговоры с украинской стороной фактически приостановлены, поскольку Киев «не заинтересован в серьезном и конструктивном диалоге».

Ранее Россия уже . Так, 12 мая МИД России заявил о вынужденных ответных мерах, в частности - о шагах военно-технического характера.  «Зачем Финляндии превращать свою территорию в рубеж военного противостояния с Российской Федерацией, лишаясь при этом самостоятельности в принятии собственных решений, рассудит история», — говорится в сообщении на сайте министерства.