Top.Mail.Ru

Путин поручил представить предложения по борьбе с пытками в колониях

06.01.202211:36
Фото: Администрация Президента РФ Фото: Администрация Президента РФ

Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре и Минюсту РФ к 1 июня подготовить предложения по прекращению издевательств и пыток над осужденными и лицами, находящимися под стражей. Путин дал это поручение по итогам ежегодной пресс-конференции, прошедшей 23 декабря.

«Минюсту России совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации проанализировать практику применения уголовно-исполнительного законодательства РФ и при необходимости подготовить предложения, направленные на недопущение применения незаконных методов воздействия к лицам, содержащимся под стражей и осужденным к лишению свободы», — говорится в документе. Ответственными за исполнение поручения назначены глава Минюста Константин Чуйченко и генпрокурор Игорь Краснов.

Во время пресс-конференции Путин отметил, что проблема жестокого обращения с людьми в тюрьмах является общемировой. Тема насилия в российских тюрьмах стала широко обсуждаться после того, как в октябре правозащитники проекта Gulagu.net опубликовали видеозаписи пыток заключенных в саратовской колонии. Публикации стали поводом для нескольких уголовных дел, ФСБ и Генпрокуратура начали проверки.

После проект выложил видеозаписи с пытками над заключенными в других регионах. На фоне скандала президент сменил главу ФСИН. В конце декабря в Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за пытки.