Top.Mail.Ru

Путин потребовал не допустить влияния дисконта на нефть на бюджет

11.01.202316:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Владимир Путин поручил кабмину проработать предложения по ситуации с дисконтом на российскую нефть. Президент подчеркнул, что цены на топливо не должны создавать проблемы федеральному бюджету.

Об этом глава государства заявил в ходе совещания с правительством, выслушав доклад вице-премьера Александра Новака. «Пообсуждайте, потом мне свои предложения, пожалуйста, доложите отдельно», — цитирует президента ТАСС.

Путин отметил, что конкуренты России используют политические механизмы и инструменты, создавая проблемы, с которыми приходится справляться отечественным нефтегазовым компаниям.

Ранее сообщалось, что российская нефть Urals продается существенно ниже, чем эталонный сорт Brent (37,8 доллара против 78,57 доллара за баррель соответственно). В среднем скидка на отечественное топливо выросла до 50%.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил, что правительство внимательно следит за ценами на нефть. В свою очередь, в Минэнерго анонсировали новые меры по ограничению дисконта на отечественное топливо, которые позволят удерживать его стоимость на рыночном уровне.