Top.Mail.Ru

Путин поздравил Грефа с признанием Сбербанка лучшим мировым банком

09.06.202016:36

Президент России Владимир Путин поздравил президента–председателя правления Сбербанка Германа Грефа с признанием кредитной организации лучшим мировым банком. Путин подчеркнул, что это объективная оценка.

Во время рабочей встречи Греф сообщил президенту, что Сбербанк был назван «лучшим банком мира за последние пять лет с точки зрения создания акционерной стоимости». Он отметил, что Сбербанк вошел в десятку компаний мира по созданию акционерной стоимости.

«Герман Оскарович, я поздравляю вас, всех сотрудников Сбербанка России с этим результатом. Это объективная оценка того, что вами сделано», — сказал Путин. Он добавил, что основную оценку банку дают его клиенты по всему миру.

Аналитики компании Boston Consulting Group (BCG) 25 мая оценили средний совокупный годовой доход акционеров за 2015–2019 годы. По их данным, Сбербанк показал среднюю доходность на уровне 41%. Таким образом банк занял шестое место в общем рейтинге и первое среди банков.

Рейтинг BCG публикуется с 1999 года. Эксперты основывают рейтинг на основе нескольких показателей — динамика роста продаж, изменение нормы прибыли, изменение мультипликатора (EBITDA), дивидендный доход, изменение количества акций в обращении и изменение уровня чистого долга.