Top.Mail.Ru

Сбербанк стал шестым среди мировых лидеров по приросту акционерной стоимости

25.05.202011:24

Сбербанк вошел в десятку мировых лидеров по средней доходности для акционеров за пять лет, следует из рейтинга Boston Consulting Group. Российской компании удалась обогнать Adidas и Adobe, однако с началом кризиса показатель Сбербанка ушел в минус.

Сбербанк показал среднюю доходность за пять лет на уровне 41% и занял шестое место в общем рейтинге и первое среди банков. При этом в прошлогоднем рейтинге BCG Сбербанк был на 48 месте, показав TSR на уровне 16,6%, отмечает РБК.

Первое место в рейтинге BCG заняла американская технологическая компания Nvidia, средняя совокупная доходность которой составила 64,8% за пять лет. Второе и третье места у китайских Kweichow Moutai (49,4%) и Wuliangye Yibin (46,8%), работающих в сфере потребительских товаров. За ними следуют стриминговый сервис Netflix и ритейлер Amazon (46% и 42,8% соответственно).

Рейтинг BCG публикуется с 1999 года. Эксперты оценивают деятельность публичных компаний за пятилетний период на основе нескольких показателей — динамика роста продаж, изменение нормы прибыли, изменение мультипликатора (EBITDA), дивидендный доход, изменение количества акций в обращении и изменение уровня чистого долга.