Top.Mail.Ru

Путин предложил выплачивать «Матерям-героиням» по миллиону рублей

01.06.202217:46
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент России предложил возродить в России звание «Матери-героини» и выплачивать единовременно по миллиону рублей матерям, удостоенным этого звания. Об этом он заявил в среду, 1 июня.

Во время беседы с семьями, удостоенными ордена «Родительская слава», он предложил вернуть почетное звание «Мать-героиня», «как это было еще в советские времена». Слова президента приводятся на сайте Кремля.

По его словам, уровень единовременной выплаты семьям, награждаемым орденом «Родительская слава», следует повысить со 100 до 500 тысяч рублей. А семьям, которые награждены медалью «Родительская слава», выплачивать 200 тысяч рублей. До этого за медали этого звания выплаты не производились.

В конце мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин и минимального размера оплаты труда (МРОТ). Их в России, как и прожиточный минимум, с 1 июня проиндексируют на 10%.

Пакет мер социальной поддержки ранее анонсировал Путин на заседании президиума Госсовета. После принятых мер неработающие пенсионеры в среднем станут получать более 19 тысяч рублей в месяц. МРОТ превысит 15,2 тысячи рублей, размер прожиточного минимума вырастет до 13,9 тысячи.

Также принято решение о двукратном росте поддержки женщин-военнослужащих. Размер выплат преодолеет планку в 30 тысяч рублей.