Путин раскрыл причины возбуждения дела в отношении Ивана Сафронова
Советнику главы Роскосмоса Ивану Сафронову инкриминируются преступления, совершенные в период работы в госкорпорации, заявил президент России Владимир Путин, передает «Коммерсант».
Президент сообщил, что дело возбудили не за то, что Сафронов работал журналистом, а из-за информации, которую тот передавал при работе в Роскосмосе.
«Его же осудили не за то, что он работал журналистом, не за его деятельность профессиональную. А за период его работы в качестве советника в Роскосмосе — то есть, за ту информацию, которую он передавал, как мы понимаем, и насколько я знаю, сотрудникам одной из европейской спецслужб. За это, а не за работу в "Коммерсанте", откуда он уже ушел», — заявил Путин во время встречи с членами Совета по правам человека. Президент использовал слово «осудили» по отношению к Сафронову, хотя еще не было вынесено решение суда по его делу. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил агентству РИА «Новости», что Владимир Путин «оговорился».
Глава государства отметил, что госизмена сравнима с предательством народа, «и предатели должны понести суровое наказание за все, что они делают». При этом Путин подчеркнул, что нельзя привлекать к ответственности за «кражу» уже опубликованных сведений. По его словам, если речь идет об использовании информации, которая находится в свободном доступе и не является секретной по своему факту публикования — «конечно, тогда это полная чушь».
В Роскосмосе заявили, что задержание Сафронова не связано с его работой в госкорпорации. «Следствие инкриминирует Ивану Сафронову эпизоды до 2017 года. Сафронов поступил на работу в госкорпорацию Роскосмос только в мае 2020 года и практически все время был на дистанционной работе из-за ограничений по пандемии COVID-19», — передает РБК сообщение пресс-службы госкорпорации.
До того, как стать советником главы Роскосмоса, Сафронов работал в газетах «Ведомости» и «Коммерсант», где занимался военной и космической тематиками. По словам Пескова, с журналистской деятельностью задержание бывшего журналиста также не связано.
Член СПЧ Ева Меркачева ранее выступила за изменение статьи Уголовного кодекса о государственной измене таким образом, чтобы по ней могли привлекать только тех, у кого есть доступ к гостайне. Как сообщал ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, Сафронов не имел доступа к гостайне.
Ивана Сафронова задержали 7 июля, вечером того же дня московский Лефортовский суд поместил его под стражу. По информации ФСБ, ему вменяется передача секретных сведений о российском ВТС и «оборонке» одной из спецслужб НАТО. По словам защиты Сафронова, следователи подозревают его в работе на чешские спецслужбы с 2012 года. Дело касается передачи в корыстных целях военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки, конечными получателями секретных сведений были США. Бывший журналист вины не признал.