Top.Mail.Ru

Путин сообщил о стабилизации российской экономики

18.04.202216:16

Ситуация в российской экономике в настоящее время стабилизируется. Курс рубля, в свою очередь, возвращается к значениям, зафиксированным на начало года. С таким заявлением в понедельник выступил президент РФ .

Глава государства подчеркнул, что в течение последних полутора месяцев потребительские цены заметно выросли. Они увеличились на 9,4%. К 8 апреля год к году значения прибавили 17,5%.

При этом президент сказал, что спрос уже пришел в норму, а товарные запасы в РФ восстанавливаются.

«Инфляция в России сейчас стабилизируется», — цитирует национального лидера ТАСС.

Владимир Путин в своей речи призвал власти к поддержке граждан страны. По словам президента, им необходимо помочь справиться с инфляционной волной. Кроме того, глава государства заявил, что также нужно регулярно отслеживать актуальную ситуацию в экономической области и на рынке труда. Глава государства призвал к своевременному принятию решений, что всегда удавалось делать как ЦБ, так и кабинету министров.

Как стало известно ранее, российская экономика сейчас вступает в сложный период. Санкции, введенные на фоне проведения специальной операции на Украине, уже сказались на финансовом секторе. Сейчас они станут влиять на реальный. Об этом в понедельник заявила председатель Эльвира Набиуллина.

Она передала позицию регулятора, который считает, что во втором квартале или начале третьего отечественная экономика войдет в период активной структурной трансформации.