Top.Mail.Ru

Набиуллина сообщила о влиянии санкций на реальный сектор экономики

18.04.202211:09
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Российская экономика сейчас вступает в сложный период. Санкции, введенные на фоне проведения специальной операции на Украине, уже сказались на финансовом секторе. Сейчас они станут влиять на реальный. Об этом в понедельник заявила председатель Эльвира Набиуллина.

Она передала позицию регулятора, который считает, что во втором квартале или начале третьего отечественная экономика войдет в период активной структурной трансформации.

По словам Набиуллиной, Банк России не намерен применять любые методы для возвращения инфляции к цели. Регулятор ожидает, что к 2024 году она вернется на уровень в 4%.

«Мы не будем пытаться любыми методами вернуть инфляцию ниже. Это помешало бы адаптироваться бизнесу, для которого сейчас восстановление поставок необходимых импортных компонентов сложнее и дороже, и это неизбежно отразится на цене конечной продукции. А нам обязательно нужно справиться с периодом адаптации», — цитирует Набиуллину ТАСС.

Глава ЦБ подчеркнула, что российская банковская система твердо стоит на ногах. И эта система готова выдерживать удары.

Как стало известно ранее, кредитным организациям позволили с 18 апреля продавать гражданам наличную валюту. Об этом сообщили представители пресс-службы Центробанка.

Банки имеют возможность продавать наличную валюту в период с 18 апреля по 9 сентября. При этом регулятор подчеркнул, что речь идет о тех деньгах, что поступили в кассы с 9-го числа текущего месяца.