Путин увидел шанс впервые решить жилищный вопрос в России


России предстоит решить еще много вопросов в жилищной сфере, однако впервые в истории страна способна с этим справиться. Такое мнение президент Владимир Путин высказал в ходе встречи с гендиректором ДОМ.РФ Виталием Мутко.
«Ситуация такова, что мы впервые за всю, может быть, историю еще и царской, и советской России, и современной России в состоянии решить эту задачу — хотя бы в целом», — сказал он в эфире «России 24».
Путин отметил, что в жилищной сфере у России есть еще много нерешенных задач. В частности, они стоят перед подведомственной Мутко организацией. Президент также призвал обеспечить юридическую безопасность россиян, приобретающих жилье, напомнив, что правовая и финансовая грамотность людей очень разнится.
О том, что Россия может впервые в истории решить жилищный вопрос, президент говорил и летом 2020 года. Он сказал, что справиться со всеми задачами в этой сфере можно «в обозримые сроки». Вице-премьер Марат Хуснуллин тогда доложил президенту, что к 2026 году жилье смогут получить около пяти миллионов российских семей. В ответ Путин призвал добиться большего.