Top.Mail.Ru

Qiwi продала Совкомбанку «Совесть» с убытком 800 млн рублей

15.07.202020:16

Группа Qiwi раскрыла детали продажи Совкомбанку портфеля карт «Совесть». Убыток от сделки составил 800 миллионов рублей.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Qiwi, сумма сделки составила 5,8 миллиарда рублей. Причем об убытке от продажи в 800 миллионов рублей в компании сказали, что он лучше изначальных ожиданий. В эту сумму вошли также расходы на выплаты при сокращении штата. Ожидалось, что убыток от сделки не должен превысить 1,5 миллиарда рублей.

При этом валовая балансовая стоимость права требования в отношении клиентов оценивается в 8,2 миллиарда рублей, а чистая стоимость – 6,9 миллиарда рублей. До конца текущего года возможна корректировка выплат. Но, как считают в Qiwi, это не окажет существенного влияния на общую сумму сделки и убыток.

Напомним, о продаже «Совести» стало известно 17 июня. Для группы Qiwi этот проект был убыточным. CEO компании Борис Ким заявлял, что продажа «Совести» позволит сконцентрироваться на «обслуживании ключевых клиентских ниш и развитии синергетических продуктов экосистемы» Qiwi.

Группа Qiwi управляет одним из крупнейших российских платежных сервисов. У компании 21,8 миллиона виртуальных кошельков и более 127 тысяч терминалов и точек приема платежей. Основным акционером Qiwi является Сергей Солонин.