Top.Mail.Ru

Рабочая группа сформулировала вопрос для голосования по поправкам к Конституции

23.02.202011:07

Рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию определилась с деталями общероссийского голосования, пишет РБК. В бюллетене будет предложен только один вопрос с примерной формулировкой: «Согласны ли вы с предложенными изменениями в Конституцию?».

Напротив вопроса будут расположены две графы — «да» и «нет», рассказал изданию сопредседатель рабочей группы по поправкам и глава думского комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников. Этот вопрос будет касаться всего пакета поправок. Сначала его утвердит в трех чтениях Госдума, затем должны одобрить как минимум две трети региональных заксобраний и Совет Федерации. После чего документ должен подписать президент.

Сообщается, что наблюдать за процессом будет Общественная палата. «При этом мы обсуждали, что соглашения будут заключены и с Ассоциацией юристов, и с другими объединениями, которые готовы предоставлять наблюдателей», — добавил сопредседатель рабочей группы и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

В том числе телеканалы обяжут выделить эфирное время на информирование россиян о предстоящем голосовании. Такое требование будет действовать со дня выхода указа президента о проведении голосования до официального опубликования его итогов.

Федеральные телеканалы должны будут выделить не меньше 15 минут эфира, а региональные — не меньше 10 минут. Печатные СМИ должны будут представить не меньше одной сотой от еженедельного объема печатной площади.