Top.Mail.Ru

Рабочих «Газпрома» вывезут с закрытого на карантин месторождения в Якутии

29.04.202009:00

Вахтовиков с Чаяндинского месторождения «Газпрома», которое в середине апреля закрыли на карантин, начнут вывозить в ближайшее время. Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев.

По его словам, за последние сутки власти региона провели серьезную работу с руководством «Газпрома» и топ-менеджерами подрядчиков компании. Также в обсуждении участвовали руководство Роспотребнадзора и полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«Сейчас согласован и подписан план действий, который в том числе предусматривает в ближайшие дни начало вывоза вахтовых рабочих», — передает слова Николаева в ходе брифинга ТАСС.

Отмечается, что вахтовых рабочих будут проверять на коронавирус. Зараженные сотрудники после вывоза с месторождения получат необходимое медобслуживание. Те, у кого заболевания выявлено не было, по прибытии в свой регион проведут две недели в обсерваторе.

Накануне сообщалось, что «Газпром» пока не планирует вывозить персонал с месторождения в Якутии. Трутнев поручил организовать на месторождении полевой мобильный госпиталь для размещения больных, обеспечить там работу медперсонала и гарантировать наличие оборудования, лекарств и средств защиты. 

До этого рабочие Чаяндинского месторождения устроили митинг из-за плохих условий содержания в вахтовом поселке. Протестующие были недовольны качеством питания, условиями быта и потребовали вернуть их домой. Коронавирус был выявлен у нескольких десятков работников, а с 17 апреля месторождение закрыто на карантин.