Top.Mail.Ru

Работодатели выплатили сотрудникам 15 млрд рублей долгов по зарплате

16.11.202121:54
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Генпрокурор Игорь Краснов заявил, что российским работникам в 2021 году выплатили долги по зарплате на общую сумму свыше 15 миллиардов рублей. По его словам, с начала года после вмешательства прокуроров более 350 тысяч сотрудников получили задержанные ранее выплаты.

«За неполный год нами выявлено и пресечено свыше 370 тысяч нарушений законодательства в данной области, в результате вмешательства прокуроров более 350 тысяч граждан получили ранее задержанные выплаты на сумму более 15 миллиардов рублей», — отметил Краснов на правительственном часе в Госдуме.

Среди тех, кому работодатели задерживали зарплаты, большую часть составляли медработники. По актам прокурорского реагирования они получили выплаты за работу по профилактике и лечению коронавируса в размере более 900 миллионов рублей. В 2020 году данная сумма составила 2,6 миллиарда рублей.

Росстат ранее сообщал, что задолженность по зарплате в России на 1 октября составила 1,37 миллиарда рублей. Она увеличилась по сравнению с сентябрем на 3,1%. На долги, которые образовались в 2021 году, от общей суммы просроченной задолженности перед работниками приходится 38,8%.

Ранее сообщалось, что больше четверти россиян считают 30 тысяч рублей желаемой прибавкой к зарплате, которая позволила бы им комфортно жить. При этом текущей зарплаты не хватает 70% россиян. Таковы результаты опроса, проведенного «Авито» и GigAnt. Согласно исследованию, за последний год не повышали зарплату 55% респондентов, а только 37% получили на работе прибавку, но незначительную - менее 10% от ежемесячного оклада.