Top.Mail.Ru

Работу депутатов Госдумы будут оценивать при помощи KPI

18.01.202214:05
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Для оценки эффективности работы думских комитетов будут разработаны специальные ключевые показатели. Такое поручение дал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что в настоящее время загрузка думских комитетов неравномерна.

«А так как комитетов стало больше, правильно было бы подумать о введении ключевых показателей эффективности работы комитетов и по ним оценивать итог работы», — цитирует Володина ТАСС.

По словам председателя нижней палаты парламента, в десятке наиболее загруженных комитетов находятся свыше 70% законопроектов. Остальные инициативы распределены между 22 комитетами. Неравномерную загрузку изучит первый вице-спикер Иван Мельников. Впоследствии предложения по введению оценки работы комитетов на конечный результат будут выработаны вместе с главами фракций и председателями комитетов.

Каждый из комитетов, подчеркнул Володин, заинтересован в повышении качества законотворческой деятельности. Также они обязаны искать решения, формулировать их вместе с правительством и иными органами власти, а затем вносить на рассмотрение в депутатский корпус.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов предложил существенно повысить налог для богатых россиян. По его словам, в России нужно установить налог в размере 25% ставки НДФЛ при доходах свыше 10 миллионов рублей в год, для сверхприбыли — до 40–50%.

Вместе с тем для россиян, получающих сумму, равную или меньше минимального размера оплаты труда, депутат предложил снизить налог до 5% или даже до 0%.