Top.Mail.Ru

«Рано радуется»: Володин ответил Столтенбергу на слова про НАТО у границ России

30.06.202210:41
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг рано радуется, когда говорит о том, что Россия получит «больше НАТО у своих границ». Такое мнение высказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Столтенберг прежде говорил, что президент РФ Владимир Путин настаивал на отказе НАТО от расширения, однако на деле добился обратного. По словам генерального секретаря альянса, РФ «получит больше НАТО у российских границ» после того, как будет завершен процесс вступления Швеции и Финляндии.

«Рано радуется. Географию в школе не учил. В случае вступления Финляндии и Швеции в блок НАТО у его границ будет больше России», — отреагировал на высказывание Столтенберга в своем Telegram-канале Володин.

Накануне стало известно, что Швецию и Финляндию официально пригласили стать членами НАТО. Такое решение в ходе саммита было принято лидерами государств Североатлантического альянса. Теперь принятие стран должны будут ратифицировать парламенты действующих членов НАТО.

Как ранее говорил Путин, у России нет проблем с Финляндией и Швецией, вступление этих государств в НАТО не создает угрозы. При этом расширение военной инфраструктуры альянса вызовет реакцию Москвы. 

Президент добавлял, что проблема создается «на пустом месте».