Top.Mail.Ru

Райффайзенбанк зарезервировал €21 млн на случай новых санкций против РФ

02.02.202215:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Райффайзенбанк первым из европейских банков зарезервировал крупную сумму для защиты от возможных последствиях деэскалации на Украине. На случай введения новых антироссийских санкций банк оставил 21 миллион евро, на случай «геополитических рисков» — 25 миллионов евро.

Объем инвестиций Райффайзенбанка в России составляет 22,9 миллиарда евро, санкции, по оценкам банка, могут затронуть 9% этой суммы, пишет Bloomberg. Из них 4% вложено в гособлигации, 3% — в активы, которые связаны с возможными объектами санкций, еще 3% — с российскими банками. «Наши банки в России и Украине находятся в хорошей форме. Бизнес идет нормально, несмотря на геополитическую напряженность. Тем не менее мы внимательно следим за развитием событий», — приводит агентство слова главы группы Raiffeisen Bank International Йохана Штробля.

Также банк оценивает вероятность санкций и в отношении своих клиентов. На Россию приходится 11,5% всех выданных кредитов, на Украину — 2,2%, указывает издание со ссылкой на отчетность организации.

Ранее Европейский центральный банк призвал кредиторов, представленных в России, приготовиться к введению международных санкций, в случае если «Москва нападет на Украину». В частности, предлагается указать, как банки справятся с разными сценариями, например такими, как отключение России от SWIFT.