Top.Mail.Ru

ЕЦБ призвал европейских кредиторов приготовиться к санкциям против РФ

26.01.202223:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Европейский центральный банк призвал кредиторов, представленных в России, приготовиться к введению международных санкций в случае, если «Москва нападет на Украину». В частности, предлагается указать, как банки справятся с разными сценариями, такими, как отключение России от SWIFT.

Также ЕЦБ потребовал информацию о связях на Украине и в России от банков Deutsche Bank и ING, сообщает Financial Times.

«Должностные лица ЕЦБ попросили ознакомить их с подробностями того, как банки справятся с разными сценариями, такими как решение отключить Россию от SWIFT», — пишет издание со ссылкой на осведомленные источники.

В частности, регулятор предупредил кредиторов, что санкции несут «значительные риски» для американского Citi, французского Socit Gnrale, австрийского Raiffeisen и итальянского UniCredit.

По оценке Банка, объем кредитов, выданных международными банками российским компаниям и частным лицам, составляет 121 миллиард долларов. На депозитах банков хранятся 128 миллиардов долларов, принадлежащим клиентам из России. Самый высокий риск у SocGen — он составит 2,6 миллиарда евро. Риск Raiffeisen оценивается в 1,9 миллиарда евро, UniCredit — 1,4 миллиарда евро.

Ранее Германия выдвинула к США новые требования касательно санкций против России. Европейская страна настаивает на том, чтобы очередные ограничения не затрагивали энергетический сектор.