Top.Mail.Ru

Германия попросила США не вводить санкции против энергоблока России

26.01.202210:53
Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press

Германия выдвинула к США новые требования касательно санкций против России. Европейская страна настаивает на том, чтобы очередные ограничения не затрагивали энергетический сектор.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на документы. По информации издания, власти Германии готовы поддержать санкции против российских банков и компаний, а также суверенного долга страны. Однако Берлин просит не вводить санкции против энергоблока. 

Новые ограничения могут оставить Европу без поставок энергии, отмечает агентство. Такого мнения придерживаются и другие западноевропейские страны.

Тем не менее источники Bloomberg считают, что введение ограничений против газопровода «Северный поток — 2» неизбежно. Они станут частью санкционного пакета, согласованного США, который будет применен в случае вторжения Москвы на Украину. Кремль не раз отрицал планы вторгнуться в страну, однако требовал от НАТО гарантий безопасности.

Германия направила своим союзникам документы с предложениями по санкциям после того, как правительство ФРГ столкнулось с критикой из-за отказа поставлять оружие Украине, отмечает издание. Сейчас прямую военную поддержку Киеву оказывают США и НАТО.

24 января Вашингтон объявил о приведении своих войск в состояние повышенной готовности. Это касается в том числе военных, находящихся за пределами Соединенных Штатов. До этого НАТО официально сообщило о расширении присутствия в Восточной Европе из-за ситуации с Украиной.