Top.Mail.Ru

В США сообщили о приведении войск в состояние повышенной готовности

24.01.202223:15
Фото: Marine Corps Sgt. Christopher Madero / DoD Фото: Marine Corps Sgt. Christopher Madero / DoD

Пентагон заявил о приведении войск в состояние повышенной готовности на фоне напряженности вокруг Украины. Это касается военных не только на территории США, но и за рубежом.

Представитель Минобороны Джон Кирби сообщил, что ведомство подготовило в состояние повышенной боеготовности 8,5 тысяч военнослужащих для переброски в Европу и усиления НАТО. Но решение об этой переброске пока еще не принималось, уточнил Кирби в ходе пресс-конференции. «Министр (обороны Ллойд) Остин привел ряд воинских частей на территории США в состояние повышенной готовности к развертыванию ... Их численность достигает 8,5 тысячи», — сказал представитель военного ведомства США.

Кирби отметил, что решение о приведении войск в состояние повышенной боеготовности принято и в отношении частей, которые дислоцируются за пределами США.

НАТО в понедельник, 24 января, уже выступил с официальным заявлением о наращивании присутствия в Восточной Европе. Так, Дания посылает фрегат в Балтику и четыре истребителя F-16 в Литву, Испания отправляет корабли в Болгарию, а Нидерланды перебрасывают два истребителя F-35 в Болгарию и переводят корабль и наземные силы в боевую готовность. Франция готова перебросить силы в Румынию.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что в настоящий момент угроза наступления украинских военных на Донбасс очень высока. Также о готовящемся наступлении со стороны Украины говорили власти самопровозглашенной ДНР.