Top.Mail.Ru

РБК узнал о возможном объединении РВК с РФПИ

27.08.202012:44

Российскую венчурную компанию (РВК) могут объединить с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), ВЭБ.РФ или фондом «Сколково». Об этом сообщил РБК со ссылкой на источники.

По словам двух из них, наиболее вероятно объединение с РФПИ. Собеседник издания отметил, что эту тему в правительстве курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Роль РВК обсуждается с намерением оптимизации и сокращения институтов развития.

Несколько источников сообщили, что реструктуризация РВК связана с претензиями к распределению финансирования. Они стали причиной возбуждения уголовного дела и ареста гендиректора РВК Александра Повалко. Его обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями. Следствие считает, что Повалко бездействовал, поскольку руководство РВК не добилось досрочного погашения кредита, выданного в 2012 году компании Soft Machines Inc., которую создал фонд при участии РВК.

Собеседник издания добавил, что реструктуризация включает себя изменение подхода к инвестициям: на ранних стадиях следует использовать частные деньги, а не государственные. ««Нужно сделать так, чтобы у правоохранительных органов не было вопросов, если какой-то стартап, в который были вложены государственные средства, не взлетел. Это можно сделать как за счет РФПИ, так и другими способами», — сказал источник.

В РФПИ, ВЭБ.РФ и «Сколково» отказались от комментариев. Издание направило запрос в правительство и РВК.