Top.Mail.Ru

Ректора «Шанинки» Зуева перевели из больницы в общую камеру СИЗО

10.02.202218:09
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергей Зуев без объяснения причин выписан из больницы. Его снова перевели в общую камеру СИЗО-1 «Матросская Тишина».

Перед выпиской из больницы Зуеву было назначено новое лечение, поскольку врачи не смогли скорректировать его давление, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на его адвокатов.

Зуев, которого обвиняют в хищении 21 миллиона рублей у Фонда новых форм развития образования, попал в больницу при СИЗО в конце января. Накануне защита просила допустить к нему гражданских врачей из-за ухудшения здоровья и угрозы инфаркта. Его адвокат Дмитрий Кравченко назвал перевод Зуева в СИЗО «недопустимыми и незаконными» действиями.

«Мы обескуражены подобными вопиющими действиями ФСИН. При наличии у Зуева ежедневных скачков давления от 90 до более 200, болей в сердце и ногах, головокружений, слабости и других многочисленных симптомов его без всяких дополнительных обследований переводят в общую камеру и фактически лишают медпомощи», — подчеркнул он.

Кравченко добавил, что готовит необходимые жалобы. Во ФСИН состояние ректора называют удовлетворительным, отмечая, что ему оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Зуева задержали в октябре 2021 года по делу бывшего замминистра просвещения Марины Раковой, после чего обвинили в хищении 21 млн рублей по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса.

Ранее сообщалось, что в конце декабря ректора «Шанинки» Сергея Зуева уже возвращали из гражданской больницы в СИЗО «Матросская Тишина». Тогда это было сделано по требованию следователя для проведения следственных действий. При этом в гражданскую больницу его перевозили, поскольку в изоляторе нет специалистов по сердечно-сосудистым заболеваниям. Перевод тогда осуществлялся по рекомендации самих сотрудников медсанчасти СИЗО.