Top.Mail.Ru

Ректора «Шанинки» вернули из гражданской клиники в СИЗО

29.12.202114:00
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергея Зуева вернули из гражданской больницы в СИЗО «Матросская тишина». Его обвиняют в хищении 21 миллиона рублей у Фонда новых форм развития образования. 

«Зуева вчера вечером вернули из гражданской больницы обратно в СИЗО “Матросская Тишина” по требованию следователя для проведения следственных действий. Вернется ли для проведения обследования Зуев в больницу после этого или останется в СИЗО, пока не известно», — сообщил ТАСС член ОНК Москвы Александр Хуруджи.

Зуева перевезли из «Матросской тишины» в гражданскую больницу, чтобы оценить состояние его здоровья. В изоляторе нет специалистов по сердечно-сосудистым заболеваниям. Перевод осуществлен по рекомендации самих сотрудников медсанчасти СИЗО. Незадолго до ареста ему сделали операцию на сердце.

Профессора задержали 12 октября в рамках расследования дела о мошенничестве бывшего замминистра просвещения Марины Раковой. Полиция забрала его из больницы, куда он попал с гипертоническим кризом.

Следователи заинтересовались «Шанинкой» после того, как выяснили, вуз был основным подрядчиком госконтрактов, которые вызвали подозрение. По версии следствия, в 2019 году Марина Ракова, занимающая на тот момент должность замминистра просвещения, пролоббировала выделение бюджетных средств ФГАУ «Фонд новых форм развития образования». 

В октябре Зуева обвинили в хищении 21 миллиона рублей, выделенного из бюджета на федеральный проект «Учитель года» национального проекта «Образование». Всего в деле фигурируют два контракта от 2019 года общей стоимостью 50 миллионов рублей.