Top.Mail.Ru

Ректора «Шанинки» Зуева перевезут из СИЗО в гражданскую больницу

22.12.202118:24
Фото: msses.ru Фото: msses.ru

Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергей Зуев будет переведен из СИЗО в гражданскую больницу. Из-за отсутствия в изоляторе специалистов оценить состояние его здоровья смогут только там.

Об этом рассказал член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Хуруджи, сообщает ТАСС.

«Зуева перевозят из "Матросской Тишины" в гражданскую больницу в связи с тем, что в изоляторе нет нужных для ректора хирургов и специалистов по сердечно-сосудистым заболеваниям. Перевод осуществлен по рекомендации самих сотрудников медсанчасти СИЗО. В момент, когда я был в "Матроской Тишине", Зуева уже вывозили с территории изолятора в гражданскую больницу», - пояснил правозащитник.

Зуев попал в СИЗО вскоре после операции на сердце, в изоляторе у ученого возникли проблемы со здоровьем.

Президент РФ Владимир Путин на декабрьском заседании СПЧ говорил, что не видит оснований для содержания Зуева под стражей. После этого адвокаты подали несколько ходатайств об освобождении ректора и апелляцию на решение продлить ему срок содержания под стражей, однако Мосгорсуд отклонил ее.

Зуев проходит по уголовном делу, которое открыли по факту хищения мошенническим путем денег, принадлежащих ФГАУ «Фонд новых форм развития образования». Средства выделялись в рамках реализации федерального проекта «Учитель года» национального проекта «Образование».

Ранее сообщалось, что ректору «Шанинки» Сергею Зуеву предъявили обвинение по делу о фиктивном трудоустройстве сотрудников Минпросвещения в РАНХиГС. Ранее аналогичные обвинения были предъявлены экс-замминистра просвещения Марине Раковой. По версии следствия, в 2018 году Зуев вступил в сговор с Раковой и бывшим заместителем гендиректора Фонда новых форм развития образования Евгением Заком. Они обвиняются в фиктивном трудоустройстве 12 сотрудников Минпросвещения в РАНХиГС.

Еще по теме