Top.Mail.Ru

Renault задумался о передаче доли в АвтоВАЗе российскому инвестору

30.03.202208:15
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Французский автопроизводитель обсуждает возможность выхода из АвтоВАЗа с помощью передачи своей доли в предприятии российскому инвестору. Передать долю другому совладельцу — Ростеху — он не может, так как госкорпорация находится под антироссийскими санкциями.

Передача акций сейчас является предпочтительным вариантом для французской Renault Group. Она позволила бы освободить автопроизводителя от юридической ответственности перед российским бизнесом, указал Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, пока никаких окончательных решений принято не было, так как могут появиться и другие варианты. 

На прошлой неделе стало известно, что совет директоров Renault решил приостановить свою деятельность в России. В компании заявили, что реализует «необходимые меры по соблюдению международных санкций». В автоконцерне добавили, что изучают варианты с долей в АвтоВАЗе. 

18 февраля в Renault предупредили, что АвтоВАЗ, являющийся отечественным бизнесом компании, может столкнуться с кризисом в цепочках поставок в случае обострения украинской ситуации. С 28 февраля заводу Renault в Москве (выпускает кроссоверы Renault Duster, Nissan Terrano, Renault Kaptur, купе-кроссовер Renault Arkana) пришлось приостановить работу из-за перебоев с поставками комплектующих из других стран. 21 марта компания возобновила его деятельность. 

Однако 23 марта президент Украины  выступил по видеосвязи в парламенте Франции. Он, в частности, призвал французские компании, в том числе Renault, Leroy Merlin и  Auchan, уйти с российского рынка.

АО — автомобилестроительная компания, консолидированная «дочка» французской Renault Group с 2016 года. Материнская компания — «Лада Авто Холдинг». Renault Group принадлежит 68% АвтоВАЗа, оставшиеся 32% находятся у госкорпорации «Ростех». Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi, в том числе АвтоВАЗ, занимает 35,5% российского рынка. При этом РФ находится на втором месте после Франции по продажам автомобилей Renault. В конце 2021 года французская компания оценила свой бизнес в России в 2,4 миллиарда долларов.