Top.Mail.Ru

Решетников раскрыл объем ввоза товаров по параллельному импорту

29.07.202218:18
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

С момента частичной легализации параллельного импорта в Россию по такой схеме ввезли товаров почти на четыре миллиарда долларов. Об этом сообщил глава Минэкономразвития .

Такие данные министр привел, выступая на заседании инвестиционного совета с полпредом президента РФ в Центральном федеральном округе. «Работает параллельный импорт, ввезено 307 тысяч тонн товаров, почти на четыре миллиарда долларов», — цитирует Решетникова РИА «Новости».

Министр напомнил, что для импортеров были упрощены процедуры декларирования. Кроме того, были обнулены импортные пошлины на ряд позиций в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это, по словам Решетникова, помогло сэкономить потребителям и бизнесу 40 миллиардов рублей.

После начала спецоперации РФ на Украине страны Запада ввели против России беспрецедентные санкции. На фоне ограничений в марте в страну рухнул примерно на 30%. В связи с этим власти РФ решили разрешить параллельный импорт товаров тех компаний, которые прекратили сотрудничать с Россией. Эта схема позволяет завозить в страну оригинальные товары без разрешения правообладателя.

В мае Минпромторг утвердил список товаров, которые можно завозить в РФ по новой схеме. В их числе оказались электроника, бытовая техника, автомобили, одежда, топливо и многое другое.

Постепенно список корректируется. Например, в июле из него исключили продукцию брендов Duracell, Merries и Wilo. Эти компании гарантировали продолжение поставок в РФ по официальным каналам.