Top.Mail.Ru

Рестораны остались без госпомощи и массово закроются к 1 июля

29.04.202021:44

Более 70% ресторанов и кафе закроются к лету. Они не получили адекватной помощи от государства. Около 50% персонала в этом сегменте рынка уже попали под сокращение. Спрос у предприятий упал на 50-100%.

По словам президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, на данный момент 77% предприятий общепита не работают из-за карантинных мер. Только 23% смогли перепрофилироваться на доставку, но они ведут эту деятельность в слабом режиме. При этом арендодатели просят их полностью платить за помещения, пишет «Интерфакс».  

Уже половина сотрудников ресторанной отрасли попали под сокращение. Компании, видевшие кризисы 2008 и 2014 годов, начали увольнения еще в марте, когда власти только призывали не посещать места скопления людей. 

Бухаров отметил, что из-за этого рестораны не могут воспользоваться государственной помощью. Ее условием является сохранение 90% персонала. Также рестораторы не получат субсидии, так как реализуют подакцизные товары. 

Напомним, президент Владимир Путин продлил нерабочие дни до 11 мая включительно. В стране приостановлена работа многих компаний.