Top.Mail.Ru

Режим ЧС в российских городах связали с бизнесом олигархов

29.03.202019:16

Закрытие на карантин ряда региональных городов России связано не столько с переживаниями местных властей о безопасности населения, сколько с желанием уберечь градообразующие предприятия. Об этом в своей авторской колонке написала главный редактор журнала «Компания» Милана Давыдова.

Накануне о введении режима ЧС объявили власти Череповца. В нем находится компания «Северсталь», у сотрудника которой 27 марта выявили первый случай заражения коронавирусом на предприятии.

«Город Череповец, расположенный в вологодских лесах, — анклав компании “Северсталь” Алексея Мордашова (четвёртое место в списке российского Forbes за 2019 год с состоянием $20,5 млрд). “Череповецкий металлургический комбинат” — градообразующее предприятие, на котором работает около 23 тысяч человек — почти 10% от всего населения города», — написала Давыдова.

Отмечается, что все коллеги, с которым инфицированный контактировал напрямую, были изолированы, равно как и его супруга. Но то, насколько точны результаты проверки и сколь значительную часть города действительно мог заразить сотрудник «Северстали» через несколько рукопожатий, остается неизвестным.

Аналогичная ситуация произошла в Мурманской области. Несколько дней назад гендиректор компании «ФосАгро» Андрей Гурьев потребовал закрыть на карантин два города — Апатиты и Кировск. Именно в них расположены предприятия химического холдинга.

«Коронавирус обнаружили у работника подрядной организации, обслуживающей одно из подразделений комбината «ФосАгро», а расплачиваться за режим, близкий к ЧС, будут другие — представители малого и среднего бизнеса, которые, по мнению властей, “благополучно” отдыхают, чтобы предотвратить разгул эпидемии», — заключила главред «Компании».

Подробнее читайте в материале «Олигархи закрывают города».