Top.Mail.Ru

Ритейлеры озвучили объемы запасов техники Apple и Samsung в РФ

28.03.202212:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Запасов техники компаний, ограничивших поставки в Россию, в том числе Apple и Samsung, хватит на два-три месяца. Об этом сообщили представители крупных торговых ритейлеров.

Сотрудник одной из сетей рассказал РБК, что магазин торгует оставшейся на складе техникой. По его словам, в настоящее время iPhone 12 Pro Max стоит приблизительно столько же, сколько и iPhone 13 Pro Max полгода назад.

Согласно оценкам МТС, Samsung по итогам 2021 года занимал на российском рынке смартфонов первое место с долей в 32,1%. Второе приходилось на продукцию Xiaomi с долей 29,1%, третье — на Apple — 15,2%. 

По прогнозам одного из собеседников издания, из-за приостановки поставок в Россию Samsung потеряет позицию лидера — его потеснят китайские бренды. Но и с их поставками сейчас возникают проблемы из-за логистики и колебания курса валют, сообщает издание. 

В начале марта Apple приостановила поставки и продажи своей техники в РФ. Компания также ограничила использование Apple Pay и других сервисных приложений.  Такие действия стали ответом на проведение Россией спецоперации на Украине. Цены на оставшуюся в продаже технику Apple тогда же выросли почти на 50%.

При этом спрос на iPhone и другую технику Apple в РФ увеличился из-за волатильности рубля, несмотря на серьезный рост цен. С 22 по 28 февраля в магазинах МТС число проданных смартфонов выросло на 150% в штуках год к году, указал Forbes

По данным «Связного», доля Apple на российском рынке смартфонов в январе составляла 16,8% в штучном выражении и 44,6% в денежном. В 2021 году в стране продали 4,4 миллиона смартфонов компании на 333,6 миллиарда рублей. Этот показатель на 20% превышает значения прошлого года в штучном выражении и на 52% — в денежном.