Top.Mail.Ru

РНКБ и «Открытие» объединят с ВТБ до конца года

18.05.202211:59
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Сделки по присоединению РНКБ и «Открытия» к будут закрыты в 2022 году. Об этом объявили в Минфине.

Намерение завершить присоединение до конца года озвучил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, передает «Интерфакс». По данным агентства, решение было принято российскими властями после введения санкций в отношении крупнейших отечественных банков. «Открытие», которое ранее планировалось вывести на IPO, решили присоединить к ВТБ. РНКБ, крупнейший банк Крыма, войдет в периметр группы ВТБ как отдельное юрлицо.

Глава банка ВТБ Андрей Костин и РНКБ в общую группу с ВТБ в конце апреля. С этой инициативой он обратился к премьер-министру страны Михаилу Мишустину.

Одновременно источники «Коммерсанта» узнали, что предложение уже поддержал президент страны Владимир Путин. Собеседник в правительстве подчеркнул, что решение об объединении государственных финансовых активов на базе сильного игрока было бы обосновано как с экономической, так и с политической точки зрения

«Такое решение позволит банкам заметно сэкономить на отделениях», которые у ВТБ и "Открытия" часто дублируют друг друга, расходах на персонал, а также приведет крупного федерального игрока в Крым», — цитировало издание одного из инсайдеров.

В мае стало известно, что в Крыму открылись отделения Промсвязьбанка. Филиалы кредитного учреждения появились в Симферополе и Севастополе.