Top.Mail.Ru

Рогозин объяснил свое стремление снять первый фильм в космосе

17.03.202116:31
Фото: NASA Фото: NASA

Сняв первый художественный фильм в космосе, Роскосмос сможет прорекламировать свой корабль и показать «уникальные» российские технологии. Об этом сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

По его словам, Роскосмос хочет популяризировать коммерческие полеты в космос. Чтобы профессиональная работа на Международной космической станции (МКС) продолжалась, к ней нужно отправлять четыре-пять пилотируемых кораблей в год.

«Поэтому мы вполне можем два-три корабля в год ориентировать на коммерциализацию пилотируемой космонавтики. И мы хотим это раскрутить», — приводит слова Рогозина РБК.

Чтобы это сделать, России нужно показать свои «уникальные технологии», продолжил он. Также фильм призван доказать «превосходство» российского корабля «Союз МС». Речь идет о его преимуществе в плане скорости. «Да, он узковат. Но, слушайте, для трех часов полета — более чем достаточно там места», — заверил Рогозин.

О том, что Роскосмос хочет снять первый художественный фильм в космосе, стало известно осенью 2020 года. Помочь ему в этом должны Первый канал и студия Yellow, Black and White. Одним из генеральных продюсеров проекта станет сам Рогозин. Еще одним генпродюсером называли Константина Эрнста, возглавляющего Первый канал.

Создатели картины хотят осуществить запуск для съемок осенью 2021 года. В фильме будет показан полет на МКС. Картину планируют снять на деньги, привлеченные партнерами Роскосмоса. Сама компания потратится лишь на подготовку и отбор людей.