Top.Mail.Ru

Росавиация не нашла признаков банкротства среди российских авиакомпаний

12.03.202121:34
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Росавиация на фоне пандемии коронавируса отмечает небольшое ухудшение финансово-экономического положения отдельных российских авиакомпаний, однако не наблюдает признаков банкротства. Об этом сообщил глава ведомства Александр Нерадько.

Наблюдается ухудшение отдельных показателей, отметил Нерадько. Он предположил, что никто не объявит себя банкротом. «Наоборот, все как-то сконцентрировались, сгруппировались и готовы продолжать работу в складывающейся ситуации», — цитирует РИА «Новости» его слова.

Нерадько заметил, что кредиторская задолженность авиакомпаний увеличивается. По его мнению, это происходит не только у авиакомпаний, но и у всего авиационного сообщества. «Все находятся в одинаковой ситуации. Не видим пока кого-то, кто хотел бы сейчас обанкротить какую-нибудь авиакомпанию или какой-нибудь аэропорт. Наоборот, отмечаем сплоченность», — сказал глава Росавиации.

Он добавил, что все взаимосвязано. Так, если начать банкротить авиакомпанию из-за лизинговых платежей, то куда потом деть этот самолет, в нынешней ситуации, когда объемы перевозок сокращаются, заявил Нерадько. «Поэтому все участники авиационного сообщества, все субъекты находятся в одинаковой ситуации. Отмечаем взаимопонимание, отмечаем, что все считают, что должны совместными усилиями выходить из этой ситуации», — подчеркнул он.