Top.Mail.Ru

Росгвардия вдвое сократила сумму иска к организаторам летних протестов

18.12.201916:34

Черемушкинский районный суд Москвы принял от Росгвардии уточненные расчеты по иску к оппозиционерам, на которых власти возложили ответственность за летние протестные акции. Сумма исковых требований ведомство сократило с 4,9 миллиона до 2,4 миллиона рублей, сообщает «Коммерсант».

Иск ведомство предъявило для покрытия расходов на оплату работы сотрудников в выходные и бензин для спецтранспорта. Часть правоохранителей решила заменить оплату сверхурочных на отгулы, поэтому Росгвардия пересчитала сумму иска, пояснила на судебном заседании представительница прокуратуры.

Судебное разбирательство отложили на 15 января 2020 года по просьбе юристов Навального*. За выделенное время ответчики должны успеть ознакомиться с 20 страницами расчетов истца.

Иск к организаторам протестных акций 27 июля и 3 августа суд зарегистрировал 4 октября. Аналогичных два иска на 10,2 миллиона рублей подало МВД.

Летние протесты прошли из-за недопуска на выборы в Мосгордуму ряда независимых кандидатов. Большинство акций проходило по субботам. Кроме госструктур, иски к оппозиционерам подали ряд муниципальных предприятий и коммерческих организаций, связанных контрактами с мэрией Москвы. 11 декабря Мосгорсуд подтвердил законность взыскания с организаторов акций 3,4 миллиона рублей в пользу ГБУ «Автомобильные дороги».


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Еще по теме