Top.Mail.Ru

В России с 1 апреля для получения водительских прав потребуется СНИЛС

28.03.202411:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России с 1 апреля для сдачи экзамена по правилам дорожного движения и получения водительского удостоверения надо будет предоставлять страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). При его отсутствии запрос на необходимые данные сделают сами сотрудники Госавтоинспекции.

Это следует из постановления правительства РФ. Отмечается, что СНИЛС не станут требовать лишь у отдельных персон. Речь идет о сотрудниках дипломатических представительств и консульских учреждений, а также членов их семей.

С 1 апреля поменяются и правила для иностранцев. Им теперь придется предоставлять нотариально заверенный перевод на русский язык некоторых документов, в частности паспорта или иного удостоверения, подтверждающего личность. Кроме того, от них потребуется письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на сдачу им экзамена и выдачу российских прав.

Ранее начальник Главного управления МВД по вопросам миграции Валентина Казакова сообщила, что в РФ нет технической возможности приступить к выдаче электронных паспортов. Предполагалось, что со временем россияне смогут отказаться от бумажных вариантов, используя пластиковые карты с чипами, в которых содержалась бы информация о водительских удостоверениях и СНИЛС.