Top.Mail.Ru

Роскосмос сократил более 17 тысяч рабочих мест

15.02.202209:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Роскосмос сократил более 17 тысяч работников в 2019–2021 годах. Это практически каждое десятое рабочее место. Таким образом оптимизация численности сотрудников госкорпорации за три года составила 8,8%.

Как рассказал «Ведомостям» первый заместитель гендиректора Роскосмоса Максим Овчинников, в большей мере сокращение происходило за счет естественных причин — выхода на пенсию и увольнения по собственному желанию в связи с переходом на новую работу. При этом большая часть сокращений пришлась на обслуживающие службы и работников, которые не задействованы в производственной деятельности предприятия. Овчинников связал это с оптимизацией производственных процессов, передачей части функций на аутсорсинг, а также с реализацией непрофильных активов.

Сокращения в Роскосмосе не слишком влияют на ситуацию в отрасли, считает научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. Он отметил, что в общей сложности в отрасли занято примерно 200 тысяч человек. При этом, по его словам, пять лет назад над космическими проектами страны трудились 250 тысяч человек. Сокращение числа работников Моисеев связал с уменьшением объема работ в целом. Уже десять лет постоянно сокращается число пусков, что прямым образом влияет на общий объем работ. Следовательно, уменьшается и численность персонала, однако общих стандартов для всех предприятий не существует — на каждом сами решают, кого сокращать, заключил эксперт.

Ранее президент России Владимир Путин потребовал от Роскосмоса отчитаться о некоторых космических программах. Так, главе государства не понравилось, как руководство госкорпорации занималось поставленными задачами. Он отметил, что Роскосмосу было поручено подготовить несколько новых программ, направленных на разработку ракет комплекса сверхтяжелого класса и создание космической группировки в рамках проекта «Сфера».

Президент потребовал быстрее решить все вопросы, а также остался недоволен темпами уточнения бюджета в Роскосмосе.