Top.Mail.Ru

«Роснефть» открыла новое месторождение с запасами более 20 млн тонн нефти

23.07.202018:04

«Дочка» «Роснефти», компания «РН-Ванкор» открыла новое месторождение с извлекаемыми запасами более 20 миллионов тонн нефти и около 1 миллиарда кубометров газа. Новоогненное месторождение расположено на границе Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как сообщает «Роснефть», в настоящее время готовится проектная документация для проведения дополнительной геологоразведки месторождения и подготовка его к вводу в промышленную разработку. Новоогненное месторождение войдет в «Восток Ойл» - масштабный проект российской нефтегазовой компании на Таймыре. На данный момент общая ресурсная база всех месторождений, которые входят в него, составляет порядка 5 миллиардов тонн легкой малосернистой нефти.

Реализация «Восток Ойл» началась летом текущего года. В него вошли также месторождения Ванкорского кластера, участки Пайяхской группы и Восточно-Таймырские активы ООО «Ермак Нефтегаз», которое является совместным предприятием «Роснефти» и британской BP.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщал президенту России Владимиру Путину, что общий объем инвестиций в «Восток Ойл» превысит 10 триллионов рублей, на начальной стадии потребуется вложение около 2 триллионов рублей. Также он говорил о возможном участии в проекте иностранного партнера. Компания работает в этом направлении с индийскими и западными инвесторами.