Top.Mail.Ru

«Роснефть» предложила создать равные для всех условия добычи трудных запасов газа

12.05.202012:44

«Роснефть» предложила правительству установить для всех участников рынка равные условия разработки сложных запасов газа. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя компании.

«Речь не идет о каких-то эксклюзивных льготах для компании, а лишь о равных условиях добычи трудноизвлекаемых запасов газа для всех участников рынка», — сообщил он.

По словам представителя «Роснефти», при расчете налога на добычу в НК учитывается коэффициент дифференциации, который зависит от сложности разработки запасов. Из-за того, что проекты на разработку некоторых месторождений на момент принятия закона в 2013 году отсутствовали, для них коэффициентов установлено не было. 

Таким образом, российские компании не готовы инвестировать в добычу газа, к примеру, березовской свиты, где в процессе разработки требуются сложные и дорогостоящие технические решения.

Ранее в РБК сообщили, что главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин попросил правительство предоставить компании налоговые льготы для  березовской свиты в Западной Сибири. Потенциальные ресурсы залежей в пределах участков «Роснефти» составляют 1,3 триллиона кубических метров газа. Компания уже разработала технологию добычи и получила приток газа на трех месторождениях.