Top.Mail.Ru

Сечин попросил у Мишустина льготы для газового проекта «Роснефти»

12.05.202009:10

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин обратился к правительству с просьбой предоставить компании налоговые льготы для одного из газовых проектов. Об этом узнал РБК.

Речь идет о березовской свите в Западной Сибири. Как пояснил Сечин, она имеет сложные геологические особенности и требует инновационных технологий разработки. Из-за этого добыча трудноизвлекаемых залежей газа без льгот становится нерентабельна.

Вместе с тем березовская свита имеет большой потенциал. Ее ресурсы в пределах участков компании оцениваются в 1,3 триллиона кубометров газа. Компания уже разработала технологию добычи газа и получила его приток на трех месторождениях.

В этой связи глава «Роснефти» попросил снизить для этого проекта ставки НДПИ и применять коэффициент 0,21. Он напомнил, что подобную льготу правительство ранее предоставило «Роснефти» для туронских залежей (другие трудноизвлекаемые запасы газа).

Свою просьбу Сечин изложил в письме на имя премьера Михаила Мишустина. Он указал, что основным получателем льгот может стать Харампурское месторождение — один из крупнейших новых газовых проектов «Роснефти». Налоговые льготы позволят компании сэкономить по 500 рублей на 1 тысячу кубометров при средней цене газа в РФ около 3,5 тысячи рублей за 1 тысячу кубометров.

В самой компании комментировать эту информацию не стали. От комментариев также отказались в Минфине и Минэнерго.