Top.Mail.Ru

«Роснефть» выплатит рекордные дивиденды за 2021 год

30.06.202220:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

По результатам общего годового собрания акционеры «Роснефти» одобрили рекомендацию совета директоров о выплате рекордных дивидендов за 2021 год. Сумма выплат составит 441,5 миллиарда рублей.

«Учитывая выплату дивидендов по итогам первого полугодия 2021 года суммарный дивиденд на акцию за 2021 год составит 41 рубль 66 копеек, а общая сумма средств на выплату дивидендов составит 441,5 миллиарда рублей»», — следует из пресс-релиза компании от 30 июня. 

В сообщении также подчеркнули, что это составляет половину чистой прибыли по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), относящейся к акционерам ПАО . Имеющие право получить дивиденды определятся 11 июля.

Во время собрания акционеры также переизбрали состав совета директоров нефтяной корпорации, возглавил совет катарец Тайеб Бельмахди. Он обладает 45-летним опытом работы на крупнейших производственных предприятиях энергетической промышленности Ближнего Востока, подчеркнули в пресс-центре «Роснефти». Известно также, что Бельмахди долгое время занимал высокие посты в Qatar Energy.

Помимо него в совет вошли главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, помощник президента России Максим Орешкин, вице-премьер Александр Новак и другие.

Месяцем ранее совет директоров организации предложил по итогам прошлого года выплатить финальные дивиденды в размере 23,63 рубля на акцию.