Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор опроверг слухи о новых COVID-ограничениях

12.01.202312:58
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Роспотребнадзор сообщил об обнаружении в России нового варианта омикрон-штамма коронавируса «кракен». При этом в ведомстве подчеркнули, что введения новых ограничений в связи с этим не планируется.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Роспотребнадзора. Оно опубликовано в Telegram-канале ведомства. Первый случай заражения новым вариантом вируса зарегистрировали 12 января в Пензенской области.

«Никаких ограничений в связи с обнаружением нового подварианта штамма "омикрон" "кракен" вводить не планируется», — сообщили ранее в ведомстве. 

Также в Роспотребнадзора отметили, что на сегодняшний день в стране наблюдается широкая линейка разновидностей «омикрона». Штамм коронавируса «дельта» превалировал во второй половине 2021-го, напомнили в ведомстве.

12 января в России выявили 4675 случаев заражения коронавирусом. В этот день зафиксировали 48 смертей от заболевания COVID. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в Москве — 1539. В Санкт-Петербурге и Московской области обнаружили 396 и 232 случаев заражения соответственно.