Top.Mail.Ru

Росрыболовство допустило подписание мирового соглашения с «Норникелем»

02.09.202111:41
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Глава Росрыболовства Илья Шестаков назвал верной оценку ущерба от разлива топлива в 2020 году по Норильском. Тем не менее ведомство готово заключить мировое соглашение с «Норникелем».

«Что действительно возможно и что для нас, в принципе, является приемлемым — это обсуждение мирового соглашения и не выплата денежной компенсации, а все-таки строительство заводов и реализация программы по восстановлению запасов», — приводит слова Шестакова РБК.

Ранее Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде от разлива топлива в 147,7 миллиарда рублей. «Норникель» с такой оценкой не согласился. Сама компания называла сумму в 21,4 миллиарда рублей.

В конце августа Росрыболовство объявило, что ущерб для рыбного хозяйства от аварии в Норильске составил 58,96 миллиарда рублей. В «Норникеле» сочли такую сумму завышенной.

Разлив нефтепродуктов произошел на ТЭЦ-3 в Норильске 29 мая 2002 года. Это предприятие принадлежит дочерней структуре «Норникеля» — НТЭК. В результате разгерметизации хранилища из него вылилось более 21 тысячи тонн дизтоплива.