Top.Mail.Ru

Росрыболовство опровергло сообщения о дефиците красной икры

22.11.202116:06
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Росрыболовство заявило об отсутствии на российском рынке дефицита лососевых. В ведомстве сообщили, что за девять месяцев 2021 года производство красной икры на 25% превысило потребности внутреннего рынка.

Производство икры в стране достигло 20,7 тысячи тонн. Таким образом, показатель в два раза превысил уровень, установленный в том же периоде 2020 года (9,9 тысячи тонн), приводит ТАСС сообщение ведомства. Емкость внутреннего рынка красной икры составляет сейчас примерно 16–17,5 тысячи тонн, напомнили в Росрыболовстве.

Также сообщается о том, что вылов лососевых на Дальнем Востоке достиг 538 тысяч тонн и превысил показатель за 2020 год на 20%. В ведомстве подчеркнули, что это третий результат в истории российского промысла.

Ранее стало известно о том, что цены на икру достигли исторического максимума. Средняя стоимость в рознице в октябре составила 5 тысяч рублей за килограмм. Это рекорд за всю историю наблюдений с 2000-го. В Росрыболовстве подорожание икры в этом году объяснили действиями трейдеров-спекулянтов. В ведомстве считают, что они воспользовались дефицитом качественной икры, высокими закупочными ценами и логистическим кризисом.